1
  • 台北 0800-666110
  • 桃園 0800-666168
  • 台中 0800-202788
  • 嘉義 0800-202188
  • 台南 0800-202088
  • 高雄 0800-202288
  • 屏東 0800-889222
  • 東部 0800-203988
1
法律常識
2017-10-02 生父未養育 可請求扶養費

讀者Ariel問:

母親在不知道父親已結婚的情況下,生下我和雙胞胎妹妹,父親卻一走了之!母親去替我們辦出生登記時並沒有登記父親姓名,日後母親也沒有再嫁,她很辛苦地把我們帶大,如今我們已成年,在法律上我們有什麼權利?因父親從來沒養育過我們,有記憶以來我們也從沒見過他,現在輾轉知道他的消息,很希望能幫母親討個公道。 

律師林瓊嘉答:

我國現行法律對親子關係的認定,必須依戶籍登記或取得法院確定判決,故Ariel可依《民法》第一○六七條規定,向生父提出確認領養之訴。 

互負扶養繼承責任

當雙方確認親子關係存在後,即互負扶養義務和繼承權利。子女可依《民法》第一一一四條規定,父母對未成年子女有扶養義務,請求父親給付未成年前的扶養費。相對地,您的父親如果不能維持生活,依《民法》第一一一七條、第一一一八條規定,他可請求子女履行扶養義務,且不因未成年時未受扶養而免除。

此外,依《民法》第一一三八條,子女有財產繼承權利,但父親如果已往生,遺產繼承後已分配完畢,恐難再主張遺產分配,或主張繼承權受侵害。

還有,您認祖歸宗僅取得與親子關係的權利義務,但無法代母親爭取配偶法律上的權利,且可能另衍生父母約定子女從父姓或母姓的爭議。

- 律師 林瓊嘉